Liste der Landratsämter in Thüringen

Welches Landratsamt ist für mich zuständig?


Ihre erste Anlaufstelle in der Wohnungsbauförderung ist das Landratsamt/die kreisfreie Stadt, auf dessen/deren Gebiet das Baugrundstück liegt. Diese Stellen beraten Sie, nehmen Förderanträge an und bewilligen die Fördermittel für Eigenheime sowie Eigentumswohnungen.

Natürlich steht Ihnen das Team der Wohnraumförderung der Thüringer Aufbaubank gern mit Rat und Tat zur Seite:

E-Mail: wohnen@aufbaubank.de
Hotline: 0361 7447-123
Übersicht über die Ansprechpersonen der Landratsämter
Stadtverwaltung Erfurt
Amt für Stadtentwicklung und Stadtplanung, Abteilung Stadterneuerung
Warsbergstraße 3
99092 Erfurt

Tel. 0361 / 655-0 (Zentrale)

Anke Höllein 0361 / 655-3962
anke.hoellein@erfurt.de

Fax: 0361 / 655-6730

Landratsamt Schmalkalden-Meiningen
Fachdienst Kreisentwicklung
Wohnungsbauförderung
Obertshäuser Platz 1
98617 Meiningen

Tel. 03693 / 485-0 (Zentrale)

Kristina Steinmetz 03693 / 485-386
Kristina.Steinmetz@lra-sm.de


Fax 03693 / 485-770 (Bauamt)
Stadt Gera
Stadtverwaltung Gera
Fachdienst Bauvorhaben und Stadtentwicklung
Fachgebiet Stadtsanierung und Fördermittelmanagement
Amthorstr. 11
07545 Gera
Tel. 0365 / 838-0 (Zentrale)

Gabriela Teipelke 0365 / 838-4438
teipelke.gabriela@gera.de

Simone Stein 0365 / 838-4448
stein.simone@gera.de

Fax: 0365 / 838-4435



Landratsamt Sömmerda
Amt 42
Wielandstr.4
99610 Sömmerda



Tel. 03634 / 354-0 (Zentrale)

Romy Brüheim 03634 / 354-620
romy.brueheim@lra-soemmerda.de



Fax 03634 / 354-789
Stadtverwaltung Jena
Dezernat Stadtentwicklung und Umwelt
Fachdienst Stadtentwicklung
Team Wohnen und Quartierentwicklung
Am Anger 26
07743 Jena

Tel. 03641 / 49-0 (Zentrale)

Christiane Mende 03641 / 49-5133
Thomas Friedel 03641 / 49-5130

wbf@jena.de

Fax 03641 / 49-5205

Landratsamt Gotha
Amt für Bauverwaltung und Kreisentwicklung
-Wohnungsbauförderung-
Emminghausstraße 8
99867 Gotha


Tel. 03621 / 214-0 (Zentrale)

Aileen Hopf 03621 / 214-272


bau.kreisentwicklung@kreis-gth.de

Fax 03621 / 214-125


Stadtverwaltung Suhl
Finanzdezernat, Dezernat I
Bau- und Stadtentwicklungsamt
Friedrich-König-Str. 42
98527 Suhl
Tel. 03681 / 74-0 (Zentrale)
Susanne Ludwig 03681 / 74-2467
susanne.ludwig@stadtsuhl.de
Gislinde Roth 03681 / 74-2745
gislinde.roth@stadtsuhl.de

Fax 03681 / 74-3006
Landratsamt Hildburghausen
Amt für Bau und Wirtschaft/ Wohnbauförderung
Wiesenstr. 18
98646 Hildburghausen

Tel. 03685 / 445-0 (Zentrale)

Daniel Reiche 03685 / 445-225
reiche@lrahbn.thueringen.de


Fax 03685 / 445-503
Stadtverwaltung Weimar
Abteilung Bauverwaltung
Haus II, Zimmer 421/422
Schwanseestr. 17
99421 Weimar
Tel. 03643 / 762-0 (Zentrale)

Christin Gebhardt 03643 / 762-252

Angela Eisenbrand 03643 / 762-283

bauverwaltung@stadtweimar.de

Fax 03643 / 762-326
Landratsamt Ilm-Kreis
Amt für Wirtschaft und Infrastruktur
SB Wohnungsbauförderung
Ritterstraße 14
99310 Arnstadt

Tel. 03628 / 738-0 (Zentrale)

Gabriele Ludwig 03628 / 738-234
g.ludwig@ilm-kreis.de

Oliver Kreyßler 03628 / 738-233
o.kreyssler@ilm-kreis.de

Fax 03628 / 738239

Stadtverwaltung Eisenach
Bauordnungsamt
SG Wohnungsbauförderung
Postfach 14 62
99804 Eisenach
oder
Goldschmiedenstraße 1
99817 Eisenach

Tel. 03691 / 670-0 (Zentrale)

Sigrid Frankenberger 03691 / 670-570
sigrid.frankenberger@eisenach.de

Fax 03691 / 670-958
Landratsamt Weimarer Land
Dezernat für Bau- und Wohnungswesen
SG Wohnungsbauförderung
Bahnhofstr. 28
99510 Apolda
Tel. 03644 / 540-0 (Zentrale)

Thorsten Nautsch 03644 / 540-623
Thorsten.Nautsch@wl.thueringen.de

Fax 03644 / 540-602

Landratsamt Eichsfeldkreis
Bauaufsichtsamt/Wohnungs-bauförderung
Friedensplatz 8 - Haus IV
37308 Heiligenstadt


Tel. 03606 / 650-0 (Zentrale)

Cornelia Trümper 03606 / 650-1083
cornelia.truemper@kreis-eic.de

Fax 03606 / 650-9021

Landratsamt Sonneberg
Bauverwaltungsamt,
Wohnungsbauförderung
Bahnhofstr. 66
96515 Sonneberg

Tel. 03675/871-0 (Zentrale)
Tel. 03675/871-484 (Wohnungsbauförderung)

Susanne Heim 03675/871-364
susanne.heim@lkson.de
wohnungsbaufoerderung@lkson.de

Fax 03675/871-325
Landratsamt Nordhausen
Fachbereich Bau und Umwelt
Fachgebiet Bau und Verkehr
Behringstraße 3
99734 Nordhausen
(PF 10 06 64, 99726 Nordhausen)

Tel. 03631 / 911-0 (Zentrale)

Iris Mock 03631 / 911-452
wohnungsbaufoerderung@lrandh.thueringen.de

Fax 03631 / 911-423






Landratsamt Saalfeld-Rudolstadt
SG Innere Verwaltung /Wohnungsbauförderung
Schloßstr. 24
07308 Saalfeld

Tel. 03671 / 823-0 (Zentrale)

Annette Klatt 03671 / 823-492
Nicole Heidrich 03671 / 823-155
wohnungsbaufoerderung@kreis-slf.de

Fax 03671 / 823-160


Landratsamt Wartburgkreis
Wohnungsbauförderung
Erzberger Allee 14
36433 Bad Salzungen
(PF 100, 36422 Bad Salzungen)

Tel. 03695 / 616-0 (Zentrale)

Sabine Rimbach-Schöne 03695 / 616-514
sabine.rimbach@wartburgkreis.de

Fax 03695 / 616-599
Landratsamt Saale-Holzland-Kreis
Bauordnungsamt
Im Schloß
07607 Eisenberg
(Postfach 13 10, 07602 Eisenberg)

Tel. 036691 / 70-0 (Zentrale)

Gisela Atzrodt 036691 / 70-364

bv@lrashk.thueringen.de

Frau Rossmann (Sekretariat) 036691 / 70-385

Fax 036691 / 70-748

Landratsamt Unstrut-Hainich-Kreis
Fachdienst Bau und Umwelt Thamsbrücker Str. 20
99947 Bad Langensalza
Tel. 03601 / 80-0 (Zentrale)

Kerstin Zinn 03601 / 80-2795
k.zinn@lrauh.thueringen.de

Fax 03601 / 80 13 2795
Landratsamt Saale-Orla-Kreis
FD Wirtschaftsförderung / Kreisentwicklung
Bereich Wohnungsbauförderung
Oschitzer Str. 4
07907 Schleiz
(PF 1355, 07903 Schleiz)

Tel. 03663 / 488-0 Zentrale

Angela Weiser 03663 / 488-760
a.weiser@lrasok.thueringen.de

Nadine Wagner 03663 / 488-751
n.wagner@lrasok.thueringen.de

Fax: 03663 / 488-486
Landratsamt Greiz
SG Wohnungsbauförderung
Dr.-Rathenau-Platz 11
07973 Greiz
(PF 2 22, 07962 Greiz)

Tel.03661 / 876-0 (Zentrale)

Kerstin Gottschalk 03661 / 876-477
kerstin.gottschalk@landkreis-greiz.de

Fax 03661 / 876-77401


Landratsamt Kyffhäuserkreis
Bauverwaltungsamt
SG Wohnungsbauförderung
Markt 8
99706 Sondershausen

Tel. 03632 / 741-0 (Zentrale)

Marina Höxtermann 03632 / 741-606
m.hoextermann@kyffhaeuser.de

Fax 03632 / 741-511




Landratsamt Altenburger Land
Fachdienst Schulverwaltung
Wohnungsbau- und Ausbildungsförderung
Lindenaustrasse 9 (Postanschrift)
Lindenaustraße 10 (Sitz des SG Wohnungsbau)
04600 Altenburg

Tel. 03447 / 586-0 (Zentrale)

Anke Bücs (Wobau) 03447 / 586-789
anke.buecs@altenburgerland.de

Fax 03447 / 586-654



Thüringer Landesverwaltungsamt
Abteilung III
Referat 320
Jorge-Semprùn-Platz 4
99423 Weimar



Tel. 0361 / 577332-0

Dr. Hartmut Freier 0361 / 57332-1223
hartmut.freier@tlvwa.thueringen.de

Sekretariat 0361 / 57332-1279

Kerstin Helm 0361 / 57332-1210
kerstin.helm@tlvwa.thueringen.de
Claudia Holzapfel 0361/ 57332-1298 (technische Prüfung )
claudia.holzapfel@tlvwa.thueringen.de

Stefanie Hörnlein 0361 / 57332-1209 (technische Prüfung)
stefanie.hoernlein@tlvwa.thueringen.de


Fax 0361 / 57332-1290